
Вообще первая сауна появилась примерно 2,5 тысячи лет назад, если верить различного рода письменным источникам, переносящим нас во времена каменного века. Одним из тех, кто описывал обряд своеобразного очищения с помощью выделения пота во время посещения сауны, был знаменитый древнегреческий историк Геродот. Также упоминания о сауне имеются у греков, спартанцев и других народов.
О знаменитой финской бане
Вообще само слово «сауна» имеет финское происхождение. Ни для кого не секрет, что финская сауна успела завоевать большую популярность во всём мире. В самой же Финляндии и по сей день соблюдают многие старинные обряды, касающиеся банных забав. Ну а благодаря целебным свойствам сауны и бани, они стали востребованы во всём мире.
Когда финны ещё жили в небольших землянках, а не в деревянных домах, у них обязательно были очаги, сделанные при помощи камней. Внутри этого очага разводили огонь. Именно горячие камни долгое время служили для сохранения тепла. Через некоторое время финны обнаружили, что увеличить тепло в жилище можно, добавив на хорошо прогретые камни немного воды. Такая система и стала родоначальником первого полока, где сохранялось тепло. Можно считать это изобретение практически полноценной сауной, поскольку механизм действия не изменился до сих пор, разве что слегка эволюционировал и оброс различного рода удобствами. А ведь финны придумали это более 2000 лет назад.
Эволюция сауны
Ещё через некоторое время сауны стали строить не в домах, а в отдельных помещениях. Это во многом удобнее и даже безопаснее.
Например, вплоть до XVII века было вообще запрещено оборудование сауны и бани рядом с домами, в которых проживали люди, поскольку это обостряло угрозу пожаров.
Интересно, что в период мрачного Средневековья в Вене, к примеру, функционировало около 50 саун. И это только общественных. А вот в XVIII веке сауны фактически прекратили своё существование, поскольку приобрели дурную славу. Зачастую там царили блуд и опасность заразиться венерическими болезнями.
Дальнейший расцвет сауны пришёлся на вторую половину XX века. В Финляндии приступили к строительству саун с дымоходом, что ещё больше увеличило посещаемость. Одними же из последних глобальных новшеств стали выделение специальной комнаты для переодевания, а также отделение моечной от парилки.
А если говорить о статичности, то по-прежнему основным материалом для изготовления сауны служит дерево и лишь иногда – кафель.